07.12.2009 | Рубрика: Статистика            Просмотров: 332

Independence Arena
Шарлота,Северная Каролина.

UFC 5: Возвращение зверя-событие по смешанным боевым единоборствам,проведнное организацией Ultimate Fighting Championship 7 апреля 1995 года,не Арене Independence в Шарлотте,штат Северная Каролина.Событие было показано по кабельному телевидению,и позже издано на видео.

ИСТОРИЯ

UFC 5 прошёл в формате турнира,состоящего из восьми человек,победитель получал $50,000.В турнире также был проведён первый Супербой UFC,и два альтернативных боя,которые не попали в трансляцию на кабельном канале.В турнире не было предусмотрено весовых категорий и весовых ограничений.Бой мог зкончиться либо нокаутом,либо сдачей,поэтому судьи не использовались для определения победителя.

На UFC 5 впервые был проведён первый Супербой,это был первый бой в истории UFC,прошедший вне турнира.Супербой стал главной приманкой для зрителей,а победитель этого боя становился первым правящим чемпионом UFC.В нём встретились Хойс Грейси и Кен Шемрок,это был самый принципиальный бой в истории UFC на тот момент.

После UFC-1,в UFC-5 снова были введены ограничения по времени.В четвертьфиналах и полуфиналах раунды огрничивались 20 минутами времени.Ограничение на Финал турнира и Супербой составили 30 минут.Супербой продлевался до 31 минуты,после чего добавлялись 5 дополнительных минут.Если и после этого победитель не выявлялся,обьявлялась Ничья.Судьёй в клетке был “Большой” Джон Маккарти.Дэн Северн выиграл турнир,победив Дейва Бенето болевым приёмом на руку (keylock).

Это событие стало последним,в котором деятельное участие принял Хорион Грейси,новые правила введённые UFC не совпадали со взглядами Хориона и его семьи на то,каким должен быть бой по правилам UFC и Валетудо.Позже Грейси и его партнёр Арт Дейви продали свои акции компании Семафор Интертейнмент Груп.После ухода Хориона,Ройс также закончил выступать в UFC.

UFC 5 Результаты

Бои альтернативных кандидатов

• Canada Dave Beneteau(Дейв Бенето) vs United States Asbel Cancio (Асбел Кансио)
Бенето победил  TKO на 0:21.
  • United States Guy Mezger (Гай Мецгер) vs United States John Dowdy (Джон Доуди)
Мецгер выиграл TKO на 2:02.

Четвертьфиналы

• United States Jon Hess (Джон Хесс) vs United States Andy Anderson(Энди Андерсон)
Хесс победил TKO на 1:23.Джон Хесс был оштрафован на 2 000 $ за нарушение правил.
  • United States Todd Medina(Тодд Медина) vs United States Larry Cureton (Ларри Кьюетон)
Медина победил болевым приёмом на руку ( by forearm choke) на 2:55.
  • Russia Oleg Taktarov (Олег Тактаров) vs United States Ernie Verdicia(Эрни Вердичиа)
Тактаров победил сдачей (удушение) на 2:24.
  • United States Dan Severn(Дэн Северн) vs United States Joe Charles(Джо Чарльз)
Северн победил удушением из-за спины на 1:39.

Полуфиналы

• Canada Dave Beneteau(Дейв Бенето) vs United States Todd Medina(Тодд Медина)
Бенето победил  TKO на 2:12. Бенето заменил джона Хесса,который повредил руку в первом четвертьфинале  бою.
  • United States Dan Severn(Дэн Северн) vs Russia Oleg Taktarov(Олег Тактаров)
Северн победил TKO (рассечение) на 4:21.

Супербой

• Бой за звание победителя супербоёв: Brazil Royce Gracie (Хойс Грейси) vs. United States Ken Shamrock (Кен Шемрок)
Была объявлена ничья после 36:00,т.к. в то время не было судей.Это был новый рекорд продолжительности боя в UFC.

Финал

• United States Dan Severn(Дэн Северн) vs Canada Dave Beneteau(Дейв Бенето)
Северн победил сдачей,проведя болевой приём на руку(keylock),на 3:00 и стал победителем турнира UFC 5.