Ноя
27

Лиото Мачида- Всё возвращается

27.11.2010 | Рубрика: Статьи            Просмотров: 105



______________________________________________________________________

Итак, прошло очередное событие UFC: Рэмпейдж против Мачиды. Такого окончания шоу, пожалуй, не было за всю историю организации. После сигнала об окончании матча Джексон демонстративно поднял руку своего противника, признавая его победителем. Ведущий стал зачитывать судейские оценки, и, неожиданно для самого Джексона, и для большинства присутствующих в зале зрителей, победителем был объявлен Джексон, который не стал скрывать своего удивления. Он пожал Мачиде руку, и пообещал ему реванш.

“Джексон- настоящий чемпион- сказал Мачида после боя- и даже больше, потому что, признал меня победителем”. Квинтон Джексон действительно показал себя с самой лучшей стороны, и получил ещё большее уважение фанатов ММА.

Но хотелось бы напомнить поведение самого Мачиды после его первого боя с другим бразильцем Маурисио “Сёгуном” Хуа. Был ли Мачида также благороден. Признал ли он, что не заслужил победы в том бою.Нет, у Мачиды не возникло таких мыслей, и в многочисленных интервью он пафосно заявлял, что выиграл три раунда, и потому заслужил победу.

Следуя этой логике, Мачида должен признать, что Джексон выиграл два раунда, и потому его победа полностью закономерна. В этом и есть разница между настоящим чемпионом Джексоном и Мачидой, который не желает признавать и видеть своих ошибок.

Жизнь- это бумеранг. Всё несправедливое в ней рано или поздно возвращается. Теперь Мачида испытывает то же, что испитывал Хуа после их первого поединка. Горечь несправедливого поражения можно забыть лишь реваншем. Но Мачида не умеет учиться на своих ошибках. Он не нашёл в себе силы признать победу Хуа, и проиграл второй бой. В своём проигрыше Джексону он винит судей, а не себя, и потому он неизбежно проиграет и матч-реванш.

Когда-то Мачида попал в струю, и машина UFC стала раскручивать его, как супер бойца, неуязвимого “Дракона”. Когда “Дракон” был повержен “Сёгуном”, интерес UFC к нему упал, и теперь для него не будет поблажек.Это факт, который ему нужно признать, и что-то менять в себе и своём стиле.

Победа Джексона и поражение Мачиды снова подняли старый вопрос о несовершенстве судейства в UFC. Бразильцы Андерсон Сильва и Педро Хиззо встали на защиту своего соотечественника, заявляя, что судьи отдали бой Джексону потому что он американец.

К слову сказать, я помню, как Андерсон яростно доказывал, что Мачида победил Хуа в их первом бою.Если мы вспомним, что Мачида является товарищем Сильвы по тренировкам, нам станет ясно, насколько объективен Сильва.

И Хиззо и Сильва ошибаются. Вопрос судейских несправедливых решений лежит не в человеческом факторе, а плавно перетекает в другую плоскость.
Это само устройство современного спорта и ММА в частности, где спорт уже перестал быть спортом в чистом виде. Он превратился в шоу, машиной для зарабатывания денег.

Естественно для UFC выгоднее, чтобы побеждали американцы, тогда им будет легче продать свои шоу. Либо, если их чемпион не американец из него сделают идола, назвав его лучшим бойцом вне зависимости от весовых категорий. Судейские критерии очень размыты и до сих пор непонятны, что позволяет судьям выбирать победителя, опираясь на мелкие факторы, нежели на очевидные преимущества одного из бойцов.

В каждом раунде выбирается победитель, которому дают 10 баллов, поигравший получает девятку. И по этой системе подсчёта очков Джексон вышел победителем, но справедливой системой может быть лишь та, в которой учитывается один фактор- это степень причинения вреда противнику. Да, Джексон в первых раундах сделал больше Мачиды, но в третьем Мачида сделал больше, чем Рэмпейдж за весь матч.

Но Мачида, с его велосипедным стилем, больше не нужен UFC. UFC нацелено провести реванш века Рэмпейдж- Сёгун, и потому Мачида мог победить лишь в одном случае, если бы нокаутировал Джексона. Однако Джексон оказался слишком крепким орешком для бразильца. Если робкого и осторожного Рашада, Мачида уничтожил, то уверенного и бронебойного Джексона нельзя нокаутировать убегая от него.

А пока судейские критерии остаются прежними, нужно признать, что судейские решения не всегда будут справедливыми.

Но за что мы любим ММА? Это индивидуальный вид спорта, где один человек может пробить себе дорогу, не взирая на судей и преграды организаторов. В семидесятых годах в шахматах правили Советские гроссмейстеры, но появился Роберт Фишер, и разбил всю Советскую школу.

ММА это шахматы боевых видов спорта, и для того, чтобы быть здесь чемпионом, нужно выходить в клетку и побеждать настолько убедительно, насколько это возможно, постоянно учиться и совершенствоваться,и , в первую очередь, признавать свои ошибки, и пока Лиото Мачида, который на самом деле является великим мастером не поймёт это, бумеранг будет возвращаться раз за разом.
______________________________________________________________________
UFC-WORLD.RU


Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (4 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading ... Loading ...

3 комментариев на “Лиото Мачида- Всё возвращается”

  1. влад сказал:

    отличная статья!

  2. admin сказал:

    Спасибо, Влад! Я старался.

  3. Алексей сказал:

    Нельзя же присуждать победу Мачиде только потому, что он был лучше в 3м раунде – по такой логике можно сказать, что в 4м раунде был бы лучше Рампа, а в 8м снова Мачида, а в 12м они бы померли от истощения и победа должна достаться Ван Даму…

Оставить комментарий

Spam Protection by