ULTIMATE FIGHTING CHAMPIONSHIP 1-THE BEGINING
Рубрика: Статьи
Просмотров: 126
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (6 votes, average: 5.00 out of 5)
Loading ... Loading ...

November 12, 1993

McNichols Arena

Denver, Colorado

Всемирный чемпионат по боям без правил 1-Начало

12 ноября 1993 г.Денвер, штат Колорадо. В этот день на Арене Макниколс прошёл первый чемпионат по боям без правил, в котором приняли участие 8 бойцов представляющие различные направления боевых искусств. Поскольку бои проходили не на ринге, а в восьмигранной клетке этот чемпионат стал известен под названием «Восьмиугольник». Правила чемпионата были максимально приближенны к условиям реального боя.

1.Нет ограничения по времени.

2.Нельзя бить по мошонке.

3.Нельзя кусаться.

Все остальные удары разрешены. Можно бить коленями, локтями, головой, проводить болевые приёмы. Нет никаких судейских решений. Бой мог закончиться только нокаутом или сдачей соперника. Столь малое количество ограничений приближало это событие не к спортивному состязанию, а к шоу. Никто тогда ещё не знал, что это шоу станет самым долгожданным событием для миллионов поклонников боевых искусств. В тот вечер спортсмены творили историю.

1.Teila Tulia (Honolulu, Havaii, Sumo) vs. Gerard Gordo (Amsterdam, Netherlands, Savate).

tulisquat1 gerufo11

В первом бою сошлись представители японской борьбы Сумо Тейла Тулия и французского каратэ Сават Жерар Гордо. Сумоист выглядел весьма внушительно и впечатлял своими размерами. Было понятно, что, если ему удастся повалить Жерара на землю, у того не будет никаких шансов выбраться из-под этой огромной массы человеческого тела. Однако бой развивался совсем не по сценарию, который задумал Тейла Тулия. Некоторое время  бойцы покружили по клетке, выжидая, что предпримет их соперник. Первыми нервы не выдержали у Тейла Тулия. Он опрометчиво бросился на Жерара пытаясь сбить его с ног, но нарвался на пару встречных ударов. Тейла упал и тут же попытался подняться, но Жерар мощным ударом ноги в лицо вновь опрокинул его на землю. От этого удара Тейла лишился зуба, который вылетел из клетки и упал на жену одного из организаторов чемпионата. Бой был немедленно остановлен. Жерар Гордо стал победителем в самом первом бою чемпионата, чем навсегда вписал своё имя в историю UFC.

2. Kevin Rosier (Cheektowaga, New York, Kickboxing) vs. Zane Frazier (N.Hollywood, California, Karate).

Rosier2 Zane_Frazier2_profile

Во втором поединке предстояло выяснить отношения между Кевином Розье, который представлял кикбоксинг и представителем каратэ Зейном Фрейзером. Кевин перед боем храбрился, говоря, что абсолютно уверен в своей победе, а о своих соперниках отозвался так: я не буду их сильно бить, потому что они и так не встанут. Однако ,когда Кевин зашёл в клетку ,было видно, что спортсмен нервничает. На лице Зейна невозможно было прочитать никаких эмоций. Бой начался без разведки, Кевин Розье смело ринулся на своего оппонента и ему удалось свалить того с ног. Кевин попытался добить Зейна ударами по затылку, но благодаря своей физической силе, Фрейзеру удалось подняться и уже он прижал своего соперника к клетке, нанося тому огромное количество ударов. Казалось ещё чуть-чуть и Фрейзер закончит бой, но сказался недостаток бойца в выносливости. Фрейзер выдохся и отпустил Кевина, стал отступать, чем тут же воспользовался его противник, перейдя в активное наступление. Когда Кевин начал добивать Зейна ногами, стало ясно, что тот больше не может себя защитить. Секунданты Фрейзера выкинули полотенце.

3. Roice Gracie (Rio de Janeiro, Brazil,Jiu-jitsu) vs. Art Jimmerson (St.Louis,Missuri,Boxing).

896 artjimmerson

Третий поединок вечера был самым долгожданным событием в первом чемпионате по боям без правил. В нём сошлись представитель знаменитой бойцовской династии Грейси, чьё джиу-джитсу разрабатывалось уже на протяжении 60 лет Хойс и Арт Джиммерсон, который в тот момент входил в десятку топовых боксёров. Вообще то, что Арт согласился участвовать в чемпионате, было большой удачей для организаторов. Ему в тот момент понадобились деньги ,и  UFC для него стало прекрасной возможностью заработать. Видимо из-за того, что Джиммерсон отнёсся несерьёзно к первому чемпионату по боям без правил, как к халтурке, бой получился очень скоротечным.

Участники третьего поединка вошли в клетку в своей традиционной форме. На Хойсе было кимоно, Арт Джиммерсон вышел в боксёрских трусах и даже нацепил на левую руку перчатку. Хойс произвёл бросок в ноги и повалил своего соперника на пол, полностью повязав его и оказавшись в хорошей позиции сверху. Арт пытался что-либо предпринять, но перчатка на левой руке только мешала ему, так как он не мог даже сцепить руки, чтобы нормально защищаться. Как только Хойс попытался провести болевой на руку,Джиммерсон постучал по мату. Хойс даже не сразу понял, что бой уже завершён. Боксёр при первой же опасности сдал поединок ,и его можно было понять. Арт Джиммерсон просто испугался, что ему могут поломать руку, а это его орудие труда. Ему совсем не хотелось рисковать карьерой боксёра ради какой-то там победы в сомнительном шоу. Главное, что он заработал свои деньги.

4. Ken Shamrock (Lockeford, California, Shootfighting) vs. Pat Smith (Denver, Colorado, Tae Kwon Do).

32956 patsmith

В следующем бою встречались любимец местной публики Патрик Смит и человек, ставший впоследствии одной из легенд восьмиугольника Кен Шемрок. Патирик Смит – уроженец Денвера имел потрясающий рекорд выступлений в кикбоксинге (250-0),Кен Шемрок выступал в японских чемпионатах Панкрейс, которые также были приближены к боям без правил. Он мог драться одинаково сильно и в стойке и в партере, что делало его одним из фаворитов чемпионата. Да и сам Кен выглядел очень уверенно. В его львином взгляде читалось желание разорвать любого, кто станет у него на пути. Тело напоминало скульптуру, вылепленную античным мастером, настолько рельефно и гармонично развитым оно выглядело. Но и Патрик, по своей природе настоящий боец, также выглядел очень мощным парнем и никому не собирался уступать. Это был бой равных по силе соперников.

Шемрок не дал воспользоваться Патрику навыками ударника и сразу перевёл бой в партер, где уже он владел инициативой. Он произвёл захват ноги и провёл болевой, отчего Патрик закричал и сдался, постучав по полу. Бой был быстротечен и продлился одну минуту пятьдесят семь секунд.

5. Semi-Final Kevin Rosier vs. Gerard Gordeau

Итак, первый полуфинал. Кевин Розье против Жерара Гордо. У Гордо после первого боя с Тейла Тулия оказалась сломанной правая рука. Однако он не отказался от продолжения борьбы и был вознаграждён за своё мужество.

Кевин Розье, как и в первом бою, смело ринулся на своего противника, но был остановлен несколькими лоукиками. И уже Жерар ринулся на Кевина, нанося один удар за другим. Он прижал Кевина к клетке нанёс несколько мощных ударов локтями, заставив того упасть. Жерар стал добивать Кевина ногами и после удара пяткой по рёбрам Розье сдался.

6. Semi Final Royce Gracie vs. Ken Shamrock

В принципе, второй полуфинал первого чемпионата по боям без правил UFC и был настоящим финалом, так как было очевидно, что Жерар Гордо не сможет оказать достойного сопротивления ни Кену, ни Хойсу. Хойс Грейси вышел на этот бой в сопровождении всей своей семьи. Они выкатили из раздевалки паровозиком держа друг друга за плечи, показывая единство семьи Грейси.

Схватка сразу перешла из стойки в партер, где после непродолжительной возни Хойс оказался сверху провёл руку под шею Шемрока и, ухватившись за кимоно провёл удушающий приём. Шемрок постучал по настилу восьмиугольника, Хойс ослабил захват, но судья не остановил бой, так как просто не заметил, что Кен сдался. Хойс стал аппелировать к арбитру указывая, на его ошибку. Рефери, в свою очередь, обратился к Шемроку с вопросом действительно ли тот сдался, и только после того, как Шемрок утвердительно покачал головой, судья остановил бой. Этот незапланированный ляп выявил первый недостаток организации боёв без правил и недостаток этот заключался в несовершенном судействе. Судьи не знали, как они должны судить такие поединки, что им делать, когда останавливать бой и скорее имели декоративную функцию.

FINAL

GERARD GORDEAU vs. ROICE GRACIE

Финал получился очень коротким. Хойс не дал опомниться Жерару ,повалил его на землю и провёл удушающий приём. Говорят, что Гордо хотел откусить ухо Грейси, но мне кажется, что это всего лишь миф.

В своём заключительном слове Хойс Грейси сказал: «Я приехал не ради денег, а ради чести семьи». Это были слова настоящего воина. Человека, который стал Легендой боёв без правил.

ULTIMATE FIGHTING CHAMPIONSHIP 1-THE BEGINING

1 Gerard Gordeau Teila Tuli TKO (Kick to the Face) 1 0:26

2 Kevin Rosier Zane Frazier TKO 1 4:20

3 Royce Gracie Art Jimmerson Submission 1 2:18

4 Ken Shamrock Patrick Smith Submission (Heel Hook) 1 1:49

5 Gerard Gordeau Kevin Rosier TKO (Corner Stoppage) 1 0:59

6 Royce Gracie Ken Shamrock Submission (Rear Naked Choke) 1 0:57

7 Jason Delucia Trent Jenkins Submission (Rear Naked Choke) 1 0:52

8 Royce Gracie Gerard Gordeau Submission (Rear Naked Choke) 1 1:44

СHAMPION

ROYCE GRACIE

royce20helio20rorion2021

Вы можете следить за ответами к этой статье через RSS 2.0. Вы можете пройти в конец страницы и оставить свой комментарий, пинг пока закрыт.

1 комментарий

  1. 03.12.2009 в 0:21


    тест

    Автор: admin

Оставьте свой комментарий

Примечание: Осуществляется проверка комментариев, и это может задержать их публикацию. Отправлять комментарий повторно нет необходимости.

Копирование материалов разрешено только c указанием ссылки на первоисточник