Авг
16

Ultimate Fighting Championship первоначально продавалось исходя из концепции боевой стиль против боевого стиля.Мастера кунг-фу, карате, муай-тай и, конечно, джиу-джитсу дрались,чтобы доказать,чей стиль является лучшим.

В эти времена ММА,когда стили сталкивались со стилями,бокс выглядел слоном в посудной лавке.Несколько боксёров выступили в UFC.Наиболее запомнившимся стал Арт Джиммерсон,который дрался в одной боксёрской перчатке с Хойсом Грейси на UFC 1.Но боксёр высшей квалификации никогда не выступал в UFC, и в течении многих лет лучшие бойцы ММА,такие как Кен Шемрок и Дэн Северн, задавались вопросом,как бы они выступили против Майка Тайсона или Эвандера Холифилда.

Те,кто признавал, что в ММА боксёры поколотят представителей многих боевых единоборств,нуждались в участии боксёров в боях,на которых тогда был повешен ярлык бои без правил.Впрочем,в Америке бокс с большим отрывом оставался всё ещё самым популярным боевым видом спорта.Большинством населения боксёры воспринимались,как сильнейшие бойцы современности.В людском воображении бокс был словно на другом уровне с ММА,и для боксёров не было никакого стимула пробовать свои силы в ММА.

Все изменилось, когда произошёл взрыв по продажам платных трансляций UFC в 2006 году.Неожиданно огромные доходы хлынули в американское ММА.Лучшие бойцы MMA богатели,благодаря своим способностям.ММА продолжало расти и достигло уровня популярности,если не большей,то сравнимой с некогда могущественным боксом.

В результате,следующим этапом наконец-то стало долгожданное противостояние элитного бойца ММА с элитным боксёром.Чемпион многих весовых категорий и будущий член Зала Славы Бокса Джеймс Тоуни открыл это противостояние и начал компанию за проведение поединка в UFC.Заинтересованные лица UFC поначалу отнеслись с холодком к этой идее,но в конце концов Тоуни своими разговорами привёл себя к поединку с членом Зала Славы UFC Рэнди Кутюром,который состоится 28 августа на UFC 118.

UFC продаёт поединок между Кутюром и Тоуни как противостояние бокса с UFC.Похоже это станет кульминацией многолетнего соперничества между MMA и боксом. Только,это не так.

Фанаты бокса,когда-то пренебрежительно относящиеся к ММА,теперь, в основном, признают силу и боевые возможности лучших бойцов ММА.Боксёры высшего класса, как Бернард Хопкинс и Дэвид Хэй признают,что для чистого боксёра величайшим трудом станет переход в ММА.Только невежа в боксе и рисковый парень может вообразить себе бой в ММА.

С другой стороны,фанаты MMA больше не нуждаются в доказательствах состоятельности своего вида спорта.Признание толпы,великолепные продажи платных трансляций и значительное повышение интереса со стороны средств массовой информации-демонстрируют широкое признание этого вида спорта. MMA больше не может исчезнуть с одного щелчка.

Не существует правильного ответа на вопрос,что лучше Бокс или ММА.в 2010 году этот вопрос задаётся ещё реже.Сегодня все признают,что ход поединка боксёра с бойцом смешанных боевых единоборств будет зависеть от установленных правил.Все, казалось бы, за исключением Джеймса Тоуни.

Нельзя сказать,что у Тоуни нету шансов против Кутюра.Исходя из боксёрского таланта Тоуни и 4-унцевых перчаток,он будет очень опасен ровно столько времени, сколько бой будет проходить в стойке.К сожалению для великого боксёра,это не может длиться долго,учитывая борцовский опыт Кутюра. Хитроумный специалист по борьбе,который знает все тонкости ремесла,возможно наихудший вариант первого соперника ММА для Тоуни.

Первый боксёр мирового класса, в конечном счёте, может выступить неплохо в ММА. Тем не менее,должны пройти годы параллельного изучения и упорных тренировок в борьбе и джиу-джитсу. Тоуни уже 41 год,и в ММА он тренируется меньше года. Если Усэйн Болт решит попробовать себя в НФЛ, ни одна из команд не примет его в свои ряды менее чем через год тренировок.

Если Тони понимает сложность задачи,стоящей перед ним,он проделал большую работу,чтобы замаскировать это. Тоуни, пытаясь подороже продать свой бой,что и ожидалось от него, своей болтовнёй и хвастовством отвлёк внимание от законных вопросов, касающихся его подготовки и обучения в ММА.

В последние годы,многие честолюбивые бойцы MMA с определённым опытом в одной дисциплине ,пришли в ММА похожими путями. Тенденция в том,чтобы тренироваться в известных спортивных залах с опытными тренерами и партнёрами по тренировкам,как из American Top Team или American Kickboxing Academy. Эти команды предлагают всестороннее развитие,знание и сосредоточенность.

Тоуни,напротив, идёт своим путём.Он поменял кучу тренеров и спарринг партнёров.Существуют обоснованные сомнения в том,что Тоуни серьёзно тренировался к предстоящему поединку,и , что у него есть резервный план на случай, если он не сможет нокаутировать Кутюра в первые минуты боя.

Несмотря на то,что противостояние Бокса с ММА не удостоилось повышенного внимания на UFC 118,недостатка в обсуждениях самого Тоуни нет. Столкновение MMA и бокса уже не имеет той остроты,которая была раньше.То,что Бокс и ММА- это два абсолютно разных вида спорта является давно установленным фактом,но пока сохраняется новая интрига о самом Джеймсе Тоуни, чудаковатом человеке.


Ваша оценка:
1 Star2 Stars3 Stars4 Stars5 Stars (No Ratings Yet)
Loading ... Loading ...

Один комментарий на “Бокс против MMA? Больше похоже на Боксер против реальности.”

  1. влад сказал:

    Думаю Кутюр его повалит и изабьет.

Оставить комментарий

by WP-SpamFree